Le Conseil d’Administration de l’URA a décidé de réinstaurer la carte de sociétaire à partir de l’année 2020.

Cette carte de sociétaire sera la preuve que le membre est en ordre de cotisation et d’assurance ; donc est autorisé à participer au Championnat de Belgique ou aux autres activités de tir organisées par l’UNAB, l’URA ou les membres de l’URA

Ladite carte vous sera demandée lors du premier tirLe membre n’ayant pas sa carte ‘URA’ fera l’objet d’une vérification par le club organisateur, sur la dernière liste des sociétaires publiée par l’URA et, à défaut dêtre repris sur cette liste, ne pourra prendre part à la Compétition.

Un nouveau tireur s’inscrivant après le début du championnat devra obligatoirement être en règle de cotisation et son nom ajouté à la liste des sociétaires de son club avant de participer à la manche du Championnat.

La société organisatrice est responsable de la vérification de la présence, sur la dernière liste communiquée par l’URA, du tireur ne pouvant présenter sa carte de sociétaire.

Nous vous demandons de bien vouloir informer vos membres de cette nouvelle disposition.

Calendrier des compétitions

20M

Inscriptions : samedi et dimanche de 10h00 à 17h00

  1. 5 – 6 mars : St.-Jooris Poperinge
  2. 16 – 17 avril ; St.-Sebastiaan Gooreind
  3. 28 – 29 mai : St Joris Rijkervorsel
  4. 25 – 26 juin : Vernigde Vrienden Meer
  5. 17 – 18 septembre : St-Jan Doel en Wipschutters Bruges
  6. 15 – 16 octobre : Kolveniers Deurne
  7. 29 – 30 octobre : St Joris &St DenijsBruges

Interland

  • 19 juin à Meer Belgique

Belgique 6M-10M-10D

Inscriptions : samedi de 9h30 à 16h30 ; dimanche de 9h30 à 15h00

  1. 19 – 20 mars : Gr. Serm. St.-Georges Grez-Doiceau 
  2. 7 – 8 mai : Cie. Notre-Dame Dinant
  3. 11 – 12 juin : Willem-Tell Eksel
  4. 3 – 4 septembre : Le Serment Enghien
  5. 10 – 11 septembre : Verenigde Vrienden Meer
  6. 8 – 9 octobre : St Georges Bruxelles
  7. 5 – 6 novembre : Gr. Serm. St.-Georges Grez-Doiceau

10M – 10D Interland

  • Annulé

BALBOOG : Tous les tirs commencent à 14h00

  1. 15/05 : AGS (wip Willem Tell Tienen)      
    Hamelendreef 77 (Vianderdomein), 3300 Tienen
  2. 29/05 : De Klauwaerts
    Frans Blanckaertdreef 1 (Sportcentrum Osbroek), 9300 Aalst 
  3. 05/06 : Federale (wip De Ware Vrienden) 
    Langestraat 12, 9300 Aalst 
  4. 19/06 : Willem Tell
    Hamelendreef 77 (Vianderdomein), 3300 Tienen 
  5. 07/08 : Koning der Koningen (wip De Klauwaerts)
    Frans Blanckaertdreef 1 (Sportcentrum Osbroek), 9300 Aalst
  6. 21/08 : Koninklijke Balboogmaatschappij Sint Servatius
    Frans Blanckaertdreef 1 (Sportcentrum Osbroek), 9300 Aalst 
  7. 04/09 : De Ware Vrienden
    Langestraat 12, 9300 Aalst 

TROPHY :

  • 10T 5 mars St.-Jan Doel en Wipschutters Bruges
  • 30T 20 août : St.-Jan Doel en Wipschutters Bruges

Interland 10T et 30T

  • 14 août à Zundert Pays-Bas

FIELD

  • FIO 2 juillet : St.-Jan Doel en Wipschutters Bruges
  • FII 1 octobre : St.-Jan Doel en Wipschutters Bruges

Résultats 2022

Belgique 20 M

St Jooris Poperinge

Belgique 6 M, 10 M et 10 D

Le Comité sportif de l’UNAB-NUKB met à votre disposition les fichiers via Dropbox.